viernes, 27 de enero de 2012

Renuncia encargado de la SDS


PUEBLA, Ene. 27, 2012

  • Designa RMV Encargado de Despacho de la Secretaría de Desarrollo Social

Con esta fecha, el Gobernador Rafael Moreno Valle Rosas aceptó la renuncia que, como Encargado de Despacho de la Secretaría de Desarrollo Social, sometió a su consideración el ciudadano José Germán Jiménez García.

El Gobernador Moreno Valle designó, a partir del lunes 30 de enero,  como Encargado de Despacho de la Secretaría de Desarrollo Social al licenciado Sergio Penagos García, quien continuará ocupando el cargo de Procurador Fiscal de la Secretaría de Finanzas.

El Titular del Ejecutivo estatal ha instruido al licenciado Penagos llevar a cabo un profundo análisis funcional de las distintas áreas que conforman la Secretaría de Desarrollo Social.

El objetivo central de su actividad será armonizar el desarrollo de las actividades de dicha dependencia y de sus organismos sectorizados con los requerimientos de la actual administración estatal.

El nuevo Encargado de Despacho de la Secretaría de Desarrollo Social ha ocupado anteriormente cargos como la Subsecretaría de Función Pública del Gobierno Federal y, antes de ser designado como Procurador Fiscal, ocupó la Subsecretaría de Desarrollo Administrativo y Evaluación de la Secretaría de la Contraloría del Estado, siendo responsable de coordinar los trabajos relacionados con la reingeniería de la Administración Pública del estado al inicio del presente Gobierno.

El directorio de funcionarios que cobrarán sueldo al 31 de enero de 2012 (Consultado el 27 de enero de 2012) es el siguiente:

DIRECTORIO DE DESARROLLO SOCIAL
Enero 31, 2012


  • Titular de la Dependencia   (2012 0131)  (encargado de despacho) Lic. José Germán Jiménez García
  • Secretaría Particular   (2012 0131) En proceso de designación
  • Subsecretaría de Coordinación y Política Social   (2012 0131) Dr. José Luis Ramos y Fusther
  • Subsecretaría de Operación y Programas Sociales   (2012 0131) Lic. Alejandro Soria Villegas
  • Coordinación General Jurídica   (2012 0131) Lic. Marvin Fernando Sarur Hernández
  • Coordinación General de Administración y Finanzas   (2012 0131) Lic. Sergio Gerardo Ponce de León Llaca
  • Coordinación de Delegaciones   (2012 0131) Lic. Milthon Javier Fregoso Escalera
  • Coordinación de Proyectos Estratégicos   (2012 0131) C.P.A. Juan de la Cerda Hermida
  • Comisión Estatal de Desarrollo Integral de los Pueblos Indígenas   (2012 0131) Lic. Isidro Rodríguez García
  • Subdirección de Asuntos Penales y Civiles   (2012 0131) Lic. Eduardo Alejandro Enciso Messeguer
  • Departamento de lo Penal   (2012 0131) Lic. Adriana Zárate Miranda
  • Departamento de lo Civil   (2012 0131) Lic. Juan Carlos Torres Villegas
  • Subdirección Laboral y Contencioso   (2012 0131) Lic. Clara Leyva Márquez
  • Departamento de lo Laboral   (2012 0131) Lic. Claudia García Domínguez
  • Subdirección de Proyectos Legislativos y Transparencia   (2012 0131) En designación
  • Titular de la Unidad Administrativa de Acceso a la Información   (2012 0131) Lic. Marvin Fernando Sarur Hernández
  • Secretaria de la Unidad Administrativa de Acceso a la Información   (2012 0131) Lic. Claudia García Domínguez
  • Vocal de la Unidad Administrativa de Acceso a la Información   (2012 0131) En designación
  • Dirección de Recursos Financieros   (2012 0131) Mtra. Matilde Teresita Henry Gómez
  • Subdirección de Presupuesto   (2012 0131) Lic. Angélica Morales Guerrero
  • Departamento de Transferencia   (2012 0131) C.P. Eduardo Ramírez Cano
  • Departamento de Programas Federales   (2012 0131) Lic. Luis Rodrigo Torres Muñoz
  • Subdirección de Control de Operación   (2012 0131) C.P. Estela Mendoza Ramírez
  • Departamento de Tesorería   (2012 0131) C.P. Víctor Cuautle Castillo
  • Departamento de Contabilidad   (2012 0131) Lic. María del Rayo Rodríguez Pérez
  • Dirección de Recursos Humanos   (2012 0131) Mtra. María del Carmen Guillermina Rojas Ortiz
  • Subdirección de Recursos Humanos   (2012 0131) Mtro. Julio Alejandro Gómez Rangel
  • Departamento de Relaciones Laborales   (2012 0131) Lic. Esther Elizabeth Ginsberg Baquero
  • Departamento de Administración del Personal y Control de Pagos   (2012 0131) Lic. Alberto Pérez Aroche
  • Subdirección de Recursos Materiales y Servicios Generales   (2012 0131) Lic. Ana Cristina Briones de la Tijera
  • Departamento de Servicios Generales   (2012 0131) Lic. Jaime Manuel Sánchez Alarcón
  • Departamento de Parque Vehicular   (2012 0131) CP. Angeles Aguilar Lopez.
  • Departamento de Adquisiciones   (2012 0131) Lic. Carolina López Reyes
  • Subdirección de Informática   (2012 0131)  Lic. Jesús Hernández Valle
  • Departamento de Informática   (2012 0131) En designación 
  • Dirección de Desarollo e Implementación de Instrumentos para la Gestión Comunitaria   (2012 0131) Lic. María Esther Jiménez Ramos
  • Subdirección de Desarrollo de Proyectos Estratégicos   (2012 0131) Lic. Engel Ugaldo Pablo
  • Departamento Técnico   (2012 0131) En designación
  • Departamento de Desarrollo Económico   (2012 0131) En designación
  • Departamento de Análisis Social   (2012 0131) Lic. David Delfino Gorzo Navarro
  • Dirección Proyecto Crecer   (2012 0131) Lic. Verónica Cobo Téllez
  • Subdirección de Análisis y Estudios Sociales   (2012 0131) En designación
  • Subdirección CRECER   (2012 0131) Lic. José Manuel Vélez Torres Brodeli 
  • Departamento de Control y Seguimiento   (2012 0131) Lic. Alfredo Castillo Carmona 
  • Departamento de Organización y Diseño   (2012 0131) Lic. José Carlos Rodríguez Obregón
  • Departamento de Operación Comunitaria   (2012 0131) Lic. Luz Del Carmen Montero Centurión
  • Dirección Proyecto Ciudad Rural   (2012 0131) Lic. Francisco López Rodríguez
  • Subdirección de Ciudades Rurales   (2012 0131) Lic. Christiane Llaca Salas
  • Departamento de Desarrollo Económico Local   (2012 0131) Lic. Omar Romero Reyes
  • Departamento de Ciudades Rurales   (2012 0131) Lic. Patricia Arnal Luna
  • Departamento de Infraestructura Urbana   (2012 0131) Lic. Cinthia Hernández Storei
  • Dirección de Análisis de Indicadores e Información   (2012 0131) Lic. Marco César Castillo Jiménez
  • Subdirección de Estadística   (2012 0131) Lic. Jesús Evangelista Rosas
  • Subdirección de Análisis de la Información   (2012 0131) Lic. Ernesto Alonso Suarez Argüello
  • Subdirección de Padrones   (2012 0131) Lic. José Antonio Mora García
  • Departamento de Padrones 1   (2012 0131) Lic. Pamela Castillo Huerta
  • Departamento de Padrones 2   (2012 0131) Lic. Juan Carlos Mier Velasco 
  • Dirección de Enlace   (2012 0131) Mtro. Ramón Gómez Gaytán
  • Subdirección de Enlace   (2012 0131)  En designación
  • Departamento de Enlace con Sectorizadas   (2012 0131) Lic. Carlos Sánchez Sánchez
  • Departamento de Relaciones Intermunicipales   (2012 0131) Lic. Deborah Arnal Luna
  • Subdirección Técnica   (2012 0131) Lic. Amparo Acuña Figueroa
  • Departamento de Normatividad   (2012 0131) Lic. Javier Muñoz Torres
  • Departamento de Maquinaria de Apoyo   (2012 0131) Lic. Adán Jacobo Pérez Galicia
  • Dirección de Apoyo Técnico y Diseño   (2012 0131) Ing. Adrián Roberto Loredo Aguilar
  • Subdirección Atención a Ramo 20 y 23   (2012 0131) Arq. Dulce María Chávez García
  • Departamento Ramo 20   (2012 0131) Lic. Gustavo Ceferino Montes Reyes
  • Departamento Ramo 23  (2012 0131) Lic. Blanca Flor Sánchez Villegas
  • Subdirección PIBAI  (2012 0131) Arq. Miguel Ángel Benitez Olivarez 
  • Departamento de Evaluación de Proyectos  (2012 0131) Lic. Julián Popoca Rosas
  • Departamento de Enlace de Programas  (2012 0131) Lic. Maribel Ramírez Iglesias
  • Dirección de Monitoreo de Programas Sociales  (2012 0131) Lic. Georgina Cesín Andrade
  • Subdirección de Monitoreo de Programas Sociales  (2012 0131) Lic. Marco Aurelio Corrales Salinas
  • Departamento de Ramo 20  (2012 0131) Lic. Rafael Flores Quijano
  • Departamento Ramo 23  (2012 0131) Lic. Arturo Tecpanecatl Ruisánchez
  • Subdirección de Monitoreo de Validación Documental del Ejercicio de la Inversión  (2012 0131)  Lic. Jesús Mario Sergio Merino Pavón
  • Departamento de Zona Norte  (2012 0131) Lic. María Lorena Ponce Rivera
  • Departamento Zona Sur  (2012 0131) Lic. José Jorge Centeno Hernández
  • Dirección de Infraestructura en Zonas Rurales  (2012 0131) Ing. Javier Pascual Mier
  • Subdirección de Infraestructura Social y de Servicios  (2012 0131) Lic. Marco Antonio Castro Luna
  • Departamento de Apoyo Técnico y Asesoría a Municipios  (2012 0131)Lic. Raúl Barros Ruiz
  • Departamento de Enlace y Seguimiento a Municipios  (2012 0131) Lic. José Ramiro Montufar Cázares
  • Subdirección de Asesoría en Programas de Desarrollo Social  (2012 0131) En designación
  • Departamento de Vinculación Institucional  (2012 0131) Lic. Luis Ausencio Castañeda Guerrero
  • Departamento de Seguimiento, Control y Evaluación  (2012 0131) Lic. Virgilio Othón Lechuga Hernández
  • Dirección de Infraestructura en Zonas Urbanas   (2012 0131) Lic. José Abraham Sánchez López
  • Subdirección de Unidades Habitacionales  (2012 0131) Lic. Andrés Martínez Castillo
  • Departamento Técnico y de Proyectos   (2012 0131) Lic. Joaquín Marín y Armenta
  • Departamento de Control y Seguimiento   (2012 0131) Lic. Arturo Martínez Durán
  • Subdirección de Colonias Populares   (2012 0131) Lic. Jorge Manuel Miravete Aguilar
  • Departamento Técnico y de Proyectos   (2012 0131) Lic. Andrés Teutli Teutli
  • Departamento de Control y Seguimiento   (2012 0131) Lic. Gustavo Eduardo Romero Ramos
  • Dirección de Organización Comunitaria   (2012 0131) CP. Rafael Pérez Mendoza
  • Departamento de Apoyo e Información   (2012 0131) Lic. Rosalba Elideth Ramos Angel
  • Subdirección de Capacitación y Formalización   (2012 0131) Lic. Edgar Wolfgang Visuet López
  • Departamento de Capacitación   (2012 0131) Lic. Rodrigo Torres Carreto
  • Departamento de Formalización Administrativa   (2012 0131) Lic. Isael Pérez Olivier
  • Subdirección de Enlace, Control y Evaluación   (2012 0131) Lic. Juan Carlos Sierra Jiménez
  • Departamento de Control y Evaluación  (2012 0131) Lic. Everardo Santos Rodriguez
  • Departamento de Desarrollo y Planeación  (2012 0131) Lic. Rufino Márquez Camarillo
  • Dirección de Desarrollo Integral de la Persona  (2012 0131) Lic. José Luis González Acosta
  • Subdirección de Desarrollo de Capacidades  (2012 0131) Lic. Josúe Roberto Contreras Díaz
  • Departamento de Desarrollo de Capacidades  (2012 0131) Lic. Alejandro Durán Meneses
  • Departamento de Operación e Implementación de Desarrollo de Capacidades  (2012 0131) Lic. Aminta Marín Ramírez
  • Subdirección de Atención a Programas Federales  (2012 0131) Lic. Octavio Benavides Manzano
  • Departamento de Enlace y Vinculación de Programas Sociales  (2012 0131) Lic. Fernando Medrano Estrada
  • Departamento de Operación e Implementación de Programas Sociales  (2012 0131) Lic. Dejesús Cordero Paleta
  • Dirección de Desarrollo Microregional  (2012 0131) Ing. Carlos Martín Blanco Villasuso
  • Subdirección de Coordinación y Desarrollo de Programas y Proyectos  (2012 0131) Lic. Leovigilda Bolaños Toledo
  • Departamento de Instrumentación de Programas y Proyectos  (2012 0131) Lic. José Manuel Camargo Osorio
  • Departamento de Evaluación y Seguimiento  (2012 0131) Lic. Daniel Armando Rodríguez Piña
  • Subdirección Operativa  (2012 0131) Lic. Sergio López Bonilla
  • Departamento de Logística y Operación Zona Norte  (2012 0131) Lic. Fermín Gutiérrez Santos
  • Departamento de Logística y Operación Zona Sur  (2012 0131) Lic. Iván Manuel del Valle Rosas